Wenn Sie sich mit dem Schweißen von Baustahl, Druckbehältern, Rohrleitungen, Schiffen oder anderen Projekten befassen, die die Einhaltung bestimmter Industriestandards erfordern (z. B. ASME-Zertifizierung), würden Sie sich entscheidenE7018-eine Elektrode mit niedrigem-Wasserstoffgehalt und einer Zugfestigkeit von 70.000 psi, die wirksam verhindert, dass Wasserstoff in das Schweißgut eindringt, und so Kaltrissprobleme vermeidet, die Ihrem beruflichen Ruf schaden könnten. Wenn Sie hingegen Bleche, Halterungen, Hoftore oder HVAC-Leitungen schweißen, Schönheitsreparaturen durchführen oder Ihrem Kind einfach beibringen, wie man in der Garage einen Lichtbogen zündet, würden Sie sich dafür entscheidenE6013-eine Elektrode vom Typ Titanoxid-(Rutil) mit einer Zugfestigkeit von 60.000 psi. Es bietet eine hohe Fehlertoleranz, ermöglicht eine einfache Lichtbogenzündung selbst mit einem einfachen Schweißgerät, das nur mit 40 Ampere arbeitet, und erzeugt selbst auf rostigen Metalloberflächen ästhetisch ansprechende Schweißnähte.
Das ist keine neue Perspektive. Was wirklich neu ist, ist, dass die Debatte über die Vorzüge dieser beiden Elektroden im Jahr 2025 im Vergleich zu vor fünf Jahren an Bedeutung gewonnen hat. Der weltweite Markt für Schweißzusätze übersteigt im Jahr 2024 17,85 Milliarden US-Dollar und soll bis 2032 26,98 Milliarden US-Dollar erreichen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % entspricht, wobei umhüllte Elektroden immer noch einen Marktanteil von 33,45 % haben. Diesen Zahlen zufolge verschiebt sich die Marktstruktur deutlich hin zu Produkten mit niedrigem{9}}Wasserstoffgehalt: Das Verbrauchsmaterialgeschäft von Lincoln Electric verzeichnete im ersten Quartal 2026 einen Anstieg von 22,2 % gegenüber dem Vorjahr und erreichte 636 Millionen US-Dollar, was größtenteils auf Preisanpassungen zurückzuführen ist, die zum Ausgleich steigender Rohstoffkosten vorgenommen wurden. Heutzutage agiert jeder Schweißer, der eine 5{17}Pfund-Schachtel mit Schweißelektroden kauft, in einem Markt, der sich im Wandel befindet-, der von Anforderungen angetrieben wird, die vom Schiffbau der US-Marine über Offshore-Windenergie bis hin zum Bau von LNG-Pipelines reichen und durch einen aufsehenerregenden Schweißskandal geprägt sind, der die Notwendigkeit von 7018-Elektroden landesweit in die Schlagzeilen brachte.
Im Folgenden finden Sie einen Leitfaden aus dem Jahr 2025, der die Elektroden 7018 und 6013 vergleicht. Während es technische Details abdeckt, berücksichtigt es auch die aktuellen Bedingungen der Lieferkette, die Marktpreise und den Kontext aktueller wichtiger Nachrichten.
Lassen Sie uns zunächst die AWS-Bezeichnungen entschlüsseln: Wir enthüllen die tatsächliche Bedeutung hinter „7018“ und „6013“.
Beide Klassifizierungen stammen aus der AWS-Norm A5.1/A5.1M, die kohlenstoffstahlbeschichtete Elektroden regelt, die beim Shielded Metal Arc Welding (SMAW) verwendet werden. Die Bedeutung der fünf-Zeichencodes ist wie folgt:
E - Das Produkt ist eine Elektrode.
60 / 70- Mindestzugfestigkeit des abgeschiedenen Metalls in Tausend Pfund pro Quadratzoll (psi) (6013 entspricht 60.000 psi; 7018 entspricht 70.000 psi).
1- Die Elektrode ist für alle Schweißpositionen geeignet (flach, horizontal, vertikal und über Kopf).
3 / 8 - Beschichtungstyp und anwendbarer Strom: „3“ bezeichnet einen Typ mit hohem-Titandioxid-Kaliumgehalt (Rutil), geeignet für Wechselstrom, DCEP (Direct Current Electrode Positive) oder DCEN (Direct Current Electrode Negative); „8“ bezeichnet ein Eisen-Pulver vom Typ Kalium mit niedrigem-Wasserstoffgehalt, geeignet für AC oder DCEP.
Als zusätzliche Bezeichnungen dienen gängige Suffixe auf Verpackungen (z. B. -1, H4, H8, H16, R, MR, M). Für 7018-Elektroden sind diese Markierungen von entscheidender Bedeutung: H4 zeigt einen diffundierbaren Wasserstoffgehalt von weniger als oder gleich 4 ml pro 100 g abgeschiedenem Metall an; R / MR (bedeutet „feuchtigkeitsbeständig“) zeigt an, dass die Elektrode einen 9-stündigen Belastungstest bei 80 Grad F (ca. . 27 Grad) und 80 % relativer Luftfeuchtigkeit (RH) bestanden hat. Die Bezeichnung E7018-1 H4R stellt eine Premium-Spezifikationskombination dar, die in der Offshore-Technik-, Nuklear- und Schiffbauindustrie zunehmend zur Standardwahl wird.

Schauen wir uns als Nächstes eine Vergleichstabelle zwischen 7018 und 6013 an.
| Attribut | E6013(Rutil / hoch-Titandioxid K) | E7018(Eisen-Pulver niedrig-HK) |
|---|---|---|
| Mindestzugfestigkeit | 60.000 psi (415 MPa) | 70.000 psi (490 MPa) |
| Mindeststreckgrenze | ~48 ksi | ~58 ksi |
| Dehnung (in 2 Zoll) | 17 % | 22 % |
| Charpy-Einschlag | Nicht erforderlich | Größer oder gleich 27 J bei –29 Grad (–45 Grad für E7018-1) |
| Beschichtungschemie | Rutil, saure Schlacke | Basisches Eisen-pulver mit niedrigem-Wasserstoffgehalt, Kaliumbindemittel |
| Diffusionsfähiger Wasserstoff | Nicht niedrig-H (typischerweise > 15 ml / 100 g) | Kleiner oder gleich 16 ml (Standard), H8 Kleiner oder gleich 8, H4 Kleiner oder gleich 4; Premium H4R ≈ 2–4 ml |
| Polarität | AC / DCEP / DCEN | Nur AC oder DCEP |
| Positionen | Alle Positionen, auch bergab | Alle Positionen außer vertikal-nach unten |
| Penetration | Flach – mittel | Mittel (Mythos-Buster: 7018 ist auch keine „Deep{2}}Pen-Rute) |
| Speicherempfindlichkeit | Tolerant gegenüber Umgebungsfeuchtigkeit | Must be baked ~250–300 °F rod oven; re-bake 700–800 °F if wet >4 h |
| Schlacke und Perlen | Einfaches Ablösen, sehr kosmetisch | Gleichmäßige Wellen, leichtes Abplatzen; Kurz-Bogen-Ziehtechnik |
| Abscheidungseffizienz | ~ 95–105 % | ~ 105–115 % (Eisen-Pulver-Boost) |
| Unedle Metalle | Weicher Stahl, dünn, un{0}}kritisch | Weich- und niedriglegierte Baustähle: Q345 / A36 / A572 Gr.50 / A516-70 / ABS AH36 |
| Typische Stromstärke (1/8″) | 80–130 A | 110–165 A |
| Code-Arbeitsstatus | Wird selten bei Druck-/Strukturcodearbeiten verwendet | Standard für AWS D1.1, ASME IX, API 1104 niedrige-H-Anforderungen |
| Einzelhandelspreis (USA, 2025) | ~ 2,50 – 3,10 USD / Pfund | 3,75 – 4,25 USD / Pfund (Hobart, ESAB, Lincoln) |

Manche fragen sich vielleicht, warum dieser Vergleich im Jahr 2025 besonders wichtig ist.
1. Die Marktnachfrage verschiebt sich hin zu einem geringeren Wasserstoffgehalt und höheren Verkaufsmengen
Über das von Credence Research prognostizierte Gesamtwachstum hinaus, das einen Anstieg von 17,85 Milliarden US-Dollar auf 26,98 Milliarden US-Dollar prognostiziert-, schätzt Polaris Market Research, dass der breitere Markt für Schweißmaterialien von 16,13 Milliarden US-Dollar im Jahr 2024 auf 25,40 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 wachsen wird (eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von 4,7 %). Daten von QYResearch zu einem bestimmten Segment -Lichtbogenschweißelektroden-zeigen ein Marktwachstum von 3,75 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 4,83 Milliarden US-Dollar im Jahr 2031 (eine CAGR von 4,3 %); Zu den wichtigsten Lieferanten in diesem Bereich gehören Lincoln Electric, ESAB, voestalpine (Böhler Welding), Kobelco und Miller. Die Einführung des nahtlosen Fülldrahts SF-1E- durch Nippon Steel Welding hebt einen „diffusionsfähigen Wasserstoffgehalt von nur 2,7 ml/100 g“ als wichtiges Verkaufsargument hervor; Diese Spezifikation definiert den „Wasserstoffarmen“-Standard für Premiumprodukte neu und hat das Umsatzwachstum für Elektroden der Klassen E7018 H4 und H4R im Bereich des Shielded Metal Arc Welding (SMAW) vorangetrieben.
2. Steigende Preise und Wachstum durch Schweißzusatzstoffe
Der Finanzbericht von Lincoln Electric für das erste Quartal 2026 bestätigte -mit konkreten Zahlen-, was Schweißzubehörhändler ihren Kunden in den letzten 18 Monaten mitgeteilt hatten: Der Umsatz aus dem Verbrauchsmaterialgeschäft stieg im Vergleich zum Vorjahr um 22,2 % und erreichte 636 Millionen US-Dollar. Lincoln Electric führte dieses Wachstum ausdrücklich auf „Preismaßnahmen“ zurück-im Wesentlichen ein Euphemismus für die Weitergabe von Rohstoffkosten [4]. Diese Situation entspricht den Benchmark-Einzelhandelspreisen: 5-Pfund-Packungen der Lincoln Excalibur® 7018 MR-Elektroden werden derzeit für etwa 4,25 US-Dollar pro Pfund verkauft; ESAB Atom Arc 7018 für etwa 3,90 $ pro Pfund; Hobart 7018 für etwa 3,75 $ pro Pfund; und Economy--Elektroden der Güteklasse 6013 für zwischen 2,50 und 3,10 US-Dollar pro Pfund. Während sich der absolute Preisunterschied zwischen den Elektroden 6013 und 7018 vergrößert hat, ist das eigentliche Wachstum innerhalb der Kategorie 7018 bei feuchtigkeitsbeständigen Produkten mit H4/H4R-Einstufung (d. h. „MR“-Typ) zu verzeichnen.
3. Schiffbau, U-Boot-Bau und Infrastrukturprojekte steigern die Nachfrage nach wasserstoffarmen Elektroden
Im August 2024 zitierte Associated Press (AP) den Analysten des Congressional Budget Office (CBO), Eric Labs, der erklärte, dass sich der Schiffbausektor der US-Marine in der „schlechtesten Verfassung seit 25 Jahren“ befinde: Die Marinette-Marine-Werft bot 10.000 US-Dollar Bindungsprämien an, um Schweißer zu halten, und die Marine investierte 100 Millionen US-Dollar in Programme zur Bindung von Werftarbeitern. Anschließend, im November 2024, identifizierte HII Newport News Shipbuilding Probleme mit der Schweißqualität, die etwa 23 Schiffe der US-Marine betrafen-einschließlich des Flugzeugträgers USS *George Washington* (CVN-73) und der U-Boote der *Virginia*-Klasse SSN-795 und SSN-796-und führte die Probleme auf die Arbeit von etwa 20 Schweißer. Diese sich entwickelnde Geschichte dient als Paradebeispiel für die strengen Schweißstandards mit niedrigem Wasserstoffgehalt, die für E7018-Elektroden erforderlich sind. Schließlich würde niemand 6013-Elektroden verwenden, um einen Flugzeugträger zu sanieren. In Kombination mit der Arbeitskräftestudie 2024 von Deloitte und der National Association of Manufacturers (NAM), die zwischen 2024 und 2033 3,8 Millionen offene Arbeitsplätze in der Fertigung prognostiziert, wobei aufgrund des Qualifikationsdefizits etwa 1,9 Millionen unbesetzt bleiben werden, und den Daten des US Bureau of Labor Statistics (BLS), die im April 2025 381.000 offene Stellen in der Fertigung belegen, wird das Gesamtbild klar: Der Pool an Schweißern schrumpft Gleichzeitig wächst die Zahl der Schweißaufgaben, die eine strenge Einhaltung erfordern, und zwingt jeden aktiven Schweißer, mehr Elektroden mit niedrigem Wasserstoffgehalt aus seinen Warmhalteöfen zu ziehen, um die Arbeit zu erledigen.
4. Nachhaltigkeit ist zu einem spürbaren Treiber für Kaufentscheidungen geworden
Ocean Welding hat die Elektrode E7018 auf den Markt gebracht. Als SMAW-Elektrode (Shield Metal Arc Welding) spiegelt ihre Markteinführung aktuelle Branchentrends in Richtung Umweltverantwortung wider: Käufer in der Europäischen Union haben damit begonnen, von Lieferanten die Bereitstellung von Daten zu CO₂-Emissionen pro Kilogramm Schweißgut zu verlangen. Basische 7018-Elektroden mit niedrigem -Wasserstoffgehalt (die Eisenpulver enthalten) bieten typischerweise eine höhere Abscheidungseffizienz als Rutil-6013-Elektroden (mehr als 110 % für erstere gegenüber etwa 100 % für letztere); Diese höhere Effizienz trägt dazu bei, die Lücke bei den CO₂-Emissionen zu schließen, die pro Einheit abgeschiedenen Metalls entstehen.






